пн-чт: 9:30 - 18:00
пт: 9:30 - 17:00
сб, вс: выходной
YouTube Наш канал Где купить
8 (800) 555-8729 Звонок бесплатный

Защита взрывоопасных объектов

Защита пожаровзрывоопасных объектов является ответственным и дорогостоящим мероприятием. Велика цена вопроса, которая ложится на плечи проектировщику. Выбор оборудования, правильность его применения, с учетом особенностей защищаемого объекта, оптимизация стоимости принимаемых решений, диктуют разработчику и производителю аппаратуры взрывозащищенного исполнения необходимость поиска новых подходов в этом вопросе. Что же можно предложить в этом плане? По мнению разработчиков, это могут быть предложения по использованию гибкого модульного принципа подбора необходимого комплекта аппаратуры для решения любых задач в данной области безопасности, а также опыта компании по проектированию систем пожарной безопасности для подобных объектов.


   Беспроводная система «Гарант-Р» Рис.2 применяется для защиты объектов любых размеров и конфигураций, совместима, как с модулями пожаротушения компании «Этернис» так и с модулями других производителей.

    Стоит напомнить, что при комбинации элементов беспроводной пожарной автоматики, имеющей маркировку взрывозащиты: 0ExiaIICT5 X / POExiaIX и 1ExibIICT5 X / PBExibI X с модулями пожаротушения, имеющими маркировку взрывозащиты: тонкораспыленной воды ТРВ-Гарант-14,5  1Exds[ia]IIBT4 / PBExds[ia]I; порошкового пожаротушения МПП-5, МПП-7 1ExdmbIIBT3Gb; МПП-12(КД)  1ExdmbIIBT4Gb/ PBExdmb[ia]IMb, МПП-100 1Exds[ia]IIBT5 / PBExds[ia]I, за базовую принимается маркировка, имеющая более низкие значения.


Зона 0 Для данной зоны подойдут изделия для построения системы пожарной сигнализации «Гарант-Р» с маркировкой 0ExiaIICT5X

Зона 1 В данном случае возможно размещение пожарной синализации «Гарант-Р» исполнение 0ExiaIICT5X или 1ExibIICT5X, совмещенной с модулем порошкового или водяного пожаротушения с маркировкой 1Exds[ia]IIBT4 / PBExds[ia]I*

Зона 2 В данной зоне могут размещаться любое оборудование допустимое для зоны 1 и 2 а также оборудование с маркировкой 2ExsdIIBT3 X*

    Модули пожаротушения, как правило, имеют более низкую категорию взрывозащищенного исполнения, однако, при условии соблюдения правил размещения данных модулей на определенных расстояниях от взрывоопасных зон, они также могут успешно применяться, как с системой «Гарант-Р», так и в традиционном проводном варианте с системами пожарной автоматики.


Таблица взрывозащиты.png
Смысловое значение маркировки взрывозащиты на примере 

«ТРВ-Гарант»-14,5-01


trv_14_01_vz.02.jpg

1Exds[ia]IIBT4 / PBExds[ia]I


Таким образом МУПТВ 14,01 может использоваться при защите объектов в которых:

-требуется электрооборудование взрывозащищенное «1Ex» или повышенной надежности против взрывов «2Ex», в том числе рудничное для подземных выработок шахт и рудников «PB».

-обращаются взрывоопасные смеси «IIA» и «IIB».

-температура самовоспламенения смесей в помещении выше 135°C (Т4).


Так же, можно отметить, что  одним из подходов к защите взрывопожароопасных объектов является опыт расположения исполнительных устройств  обычного исполнения на расстоянии от объекта защиты, достаточным для  обеспечения выполнения требований нормативных документов ГОСТ Р 51330.9-99 (МЭК 60079-10-95) «ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ ВЗРЫВОЗАЩИЩЕННОЕ. Часть 10. Классификация взрывоопасных зон.»

       В качестве примера можно рассмотреть  установку порошкового пожаротушения Гарант-100 и МУПТВ ТРВ Гарант-160.


100 Вз.png                                     160 вз.png
Установка порошкового пожаротушения Гарант-100 вз                                                      Установка порошкового пожаротушения Гарант-160 общепромышленного исполнения 
Приведенный пример, позволяет решать задачи по защите пожароопасных объектов путем размещения средств пожаротушения на удаленном расстоянии от объекта защиты, что в некоторых случаях вполне оправдано.

Отметим, что технические средства компании внедрены на объектах объединения «ПАО ГМК Норильск никель», «ПАО Лукойл», «ПАО НК Роснефть» и ряда других компаний. 

Шахта .jpg   Шахта Норникель.jpg


Ознакомиться с проектными решениями можно на сайте компании.

Повышенный интерес у проектировщиков вызывает опыт использование радиоканальной системы пожарной сигнализации «Гарант Р» взрывозащищенного исполнения, технические возможности которго позволяют значительно упростить проектные решения и , как следствие, снизить общие затраты по защите объекта. Эта ситуация наглядно поясняется  схемами представленными на рис.4 и рис.5. 

Радиоканальная схема АУП взрывозащищенного исполнения.Традиционная проводная схема АУП взрывозащищенного исполнения.

     Радиоканальная схема АУП взрывозащищенного исполнения                         Традиционная проводная схема АУП взрывозащищенного исполнения


На рис. 4 показана традиционная схема системы автоматической установки пожаротушения, которая несет в себе значительное количество проводных линий управления специального исполнения, при традиционном подключении которых, необходимо решить вопросы их заземления.  Кроме того технически сложным вопросом является передача командного пускового импульса в категорийную зону через барьер искрозащиты или иным технически сложным (то есть дорогим способом).

При использовании беспроводного оборудования, рис.5, система управления значительно упрощается, специального заземления модулей пожаротушения не требуется. В результате, при начальных относительно высоких, по сравнению с проводной системой пожарной сигнализацией, затратах, общая экономическая составляющая проекта складывается в пользу радиоканальной системы (рис.6)

Сравнение затрат на проводную и беспроводную АУП во взрывозащищенном исполнении

Сравнение затрат на проводную и беспроводную АУП во взрывозащищенном исполнении