пн-чт: 9:30 - 18:00
пт: 9:30 - 17:00
сб, вс: выходной
YouTube Наш канал Где купить
8 (800) 555-8729 Звонок бесплатный

Водяное пожаротушение, технические решения

Правила проектирования автоматическими установками тонкораспыленной воды (АУПТ ТРВ)  до настоящего времени не оговорено ни российскими, ни зарубежными нормами в области пожарной безопасности и на сегодняшний день их проектирование  осуществляется , как правило, по стандарту организаций(СТО). Сложность создания единого нормативного документа государственного уровня определяется отсутствием научно-обоснованных показателей расхода и интенсивности подачи ТРВ применительно к автоматическим установкам пожаротушения. Поэтому, зачастую, проектировщик обращается к традиционным спринклерным или дренчерным установкам пожаротушения и для больших объектов с постоянным пребыванием людей площадью 10000-100000 м2 или даже более альтернативы водяному спринклерному пожаротушению, при наличии водоснабжения, нет. Серьезные проблемы могут возникнуть при выборе способа защиты  небольшого, 500-2000 м2, объекта. В этом случае стоимость резервуара, с насосной станцией, может значительно превысить стоимость самого защищаемого объекта. В этом случае рационально использовать  установки ТРВ , кроме этого, зачастую, встает проблема защиты объектов и больших площадей, когда отсутствие воды продиктовано географическими и климатическими особенностями региона, а альтернативы водяному пожаротушению из-за наличия людей, просто нет.

Рынок предложений по установкам ТРВ модульного типа довольно широк и право выбора остается за проектировщиком, и зачастую стоимостные показатели определяют его приоритеты выбора при всех прочих равных технических показателях. Но как, правило, установкой одного типа закрыть проблемы противопожарной защиты объекта в целом, не представляется возможным из-за его особенностей(архитектурных, технических и прочих). В этом случае встает вопрос использования отдельно или в комбинации установок ТРВ различного исполнения. Удовлетворение такой потребности рынка в области установок ТРВ заставило компанию создавать модельный ряд установок, таким образом, чтобы каждая новая разработка дополняла предыдущие, с возможностью их совместного использования путем комбинаций диаграмм тушения, способов их формирования, высот размещения, и т.п., исходя из особенностей защищаемых объектов и стоящих конкретных задач по противопожарной защите . В этой связи необходимо упомянуть, что одной из отличительных особенностей продукции компании является позиционирование установки в комплексе с радиоканальной системой пожарной сигнализации «Гарант-Р», позволяющей определять локальную зону загорания и осуществлять адресную подачу ТРВ в область возникновения пожароопасной ситуации. Таким образом, компания реализовала системный подход к противопожарной защите объектов установками пожаротушения ТРВ и системами пожарной сигнализации «Гарант-Р» в одной комбинации. Номенклатура установок (рис.1)начинается с установки ТРВ Гарант-14,5( различной модификации), Гарант-30(трубная разводка), Гарант-160(трубная разводка). Их взаимная комбинация позволяет решать практически любые задачи по противопожарной защите объектов различного назначения , особенно с постоянным и(или) массовым пребыванием людей.

                             14,5 ГВ.pngТРВ-30.pngmuptv160_01.00.png


Рис.1 Модельный ряд установок ТРВ марки «Гарант». Слева направо: Гарант-14,5; Гарант-30; Гарант-160. 

Установка ТРВ Гарант-14,5 особенно привлекательна для небольших объектов или помещений, что типично для малого бизнеса(рис.2), а также благодаря малой инерционности и высокой интенсивности подачи огнетушащего вещества для объектов нефтехимического и другого промышленного назначения, когда необходимо за короткое время убрать возгорание. Для  больших объектов  с  массовым пребыванием людей( торгово-развлекательные центры, больницы, хранилища и др.) и крупных промышленных, становится привлекательным использование установок с трубной разводкой  Гарант-30, Гарант-160, особенно в комбинации с Гарант-14,5.
NHD.PNG
Рис.2 Защита сервисного центра установками пожаротушения и сигнализации : Гарант-14,5; Гарант-Р.

Комбинация различных установок позволяет решать вопросы противопожарной защиты практически любых объектов(рис.3), в том числе и промышленных, с повышенной пожарной опасностью, за счет сложения преимуществ каждой из составляющей комбинации. Установка Гарант-Р за счет использования мультикритериальных тепловых сенсоров обнаруживает конкретное место загорания за короткое время и запускает установки пожаротушения над местом возникновения пожара, установка Гарант-14,5 , обладая высокоинтенсивным способом подачи подавляет горение, установки Гарант-160 дополнительно орошают защищаемую поверхность, локализуя и препятствуя возможному процессу тления (рис.3).

мечта продаж.jpg

Рис.3. Пример комбинированной защиты установками  пожаротушения и пожарной сигнализации :Гарант ТРВ-14,5; и Гарант-160;   Гарант-Р.

Отдельно необходимо остановиться на таких особенностях установки ТРВ Гарант-14,5 как возможность комплектации распылителями различных типов,   размещать изделие на вертикальных и горизонтальных плоскостях и изменять направление подачи ТРВ в интервале углов 45-90 градусов (рис.4). Эти возможности позволяют проектировщику легко комбинировать установку для решения широкого круга задач при проектировании .

ТРВ 85 с трубой.png

Рис.4. Установка Гарант-14,5 с возможностью установки различного угла распыла ТРВ.


Для установок с трубной разводкой Гарант-30, Гарант-160 активно применяются проектные решения   защиты одной установкой сразу нескольких помещений-позонный способ(рис.5), что значительно минимизирует затраты.  

ris-6.jpg

Рис.5. Установка ТРВ Гарант-160 с трубной разводкой.

     В СТО - ВНПБ 44-16 приведены различные примеры и подходы, связанные с комбинированным использованием установок ТРВ, многие из которых реализованы в проектных решениях.