пн-чт: 9:30 - 18:00
пт: 9:30 - 17:00
сб, вс: выходной
YouTube Наш канал Где купить
8 (800) 555-8729 Звонок бесплатный

Реализация требований новых СП

Время не стоит на месте. Развиваются различные отрасли производства, меняются предъявляемые требования в области пожарной безопасности. Так, с 1 марта текущего года вступили в силу своды правил СП 485.1311500.2020 «Системы противопожарной защиты. Установки пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования», а также СП 484.1311500.2020 «Системы противопожарной защиты. Системы пожарной сигнализации и автоматизация систем противопожарной защиты. Нормы и правила проектирования».

Свод правил 484.1311500.2020 теперь уточняет какие места точно нужно выделять в отдельные зоны контроля пожарной сигнализации, предъявляет четкие требования к ним, разъясняет порядок работы пожарной автоматики при нештатных ситуациях (обрыв проводной линии или короткое замыкание), введено понятие «Алгоритм принятия решения о пожаре» и многое другое.

Появились новшества, требующие переосмысления традиционных (привычных нам) проектных решений, особенно в части управления модульными установками пожаротушения.

Следует отметить, что основные принципы организации зон контроля пожарной сигнализации уже реализованы в АУП «Гарант-Р» исп. А., а именно: определение места возникновения пожара и автоматического формирования (при обнаружении пожара) сигналов управления СПА, инженерным и технологическим оборудованием; деление объекта на максимально возможное количество зон защиты по тому или иному признаку; единичная неисправность в линии связи не приводит к потере работоспособности модулей в зоне контроля, так как они переходят в автономный режим и продолжают выполнять свою основную функцию (гарантированно сработают при достижении пороговых значений среды).

Пункт 10.2.4 СП 485.1311500.2020 обязывает проектировщиков предусматривать возможность срабатывания всех модулей, предназначенных для защиты одного из защищаемых помещений. Срабатывание должно осуществляться в течение временного интервала не более 3 с при автоматическом или дистанционном пуске АУП.

Условие данного пункта СП на сегодняшний день зачастую невыполнимо для проводных систем с использованием модулей пожаротушения, представленных на рынке. Причинами могут служить как характеристики аппаратуры управления, не позволяющие единовременно выдать нужную силу тока, так и проводные линии, рассчитанные номинально на меньшую силу тока, чем требуется для синхронного пуска всех модулей.

Гарантированным выходом из сложившейся ситуации является применение на Ваших объектах разработанной нами и давно зарекомендовавшей себя на рынке автоматической установки пожаротушения АУП «Гарант-Р» исп. А.

Наша установка является автономной и не привязана к системе автоматической пожарной сигнализации (термочувствительное пусковое оборудование уже встроено в модули пожаротушения, что гарантирует их безусловное срабатывание вне зависимости от наличия прохождения сигнала ПУСК), а также сводит на нет количество ложных срабатываний.

Принцип работы АУП «Гарант-Р» исп. А

Принцип работы  АУП «Гарант-Р» исп. А
В дежурном режиме модуль БОС исп. А пребывает в энергосберегающем состоянии. Раз в 8 секунд переходит в активное состояние: отправляет отчеты и принимает команды управления от БУР исп. А своего помещения, обменивается сообщениями с другими БОС исп. А, выполняет функции теплового пожарного извещателя. Модуль БУР исп. А контролирует состояние системы.

Если значение температуры достигает первого порогового уровня, определяемого классом пожарных извещателей, БОС исп. А переходит в режим «Внимание». Модуль передает соответствующую команду БУР исп. А защищаемого помещения.

В режиме «Внимание» БОС исп. А не переходит в состояние энергосбережения, продолжая контролировать температуру окружающей среды и сканирует радиоэфир для получения команд управления от БУР исп. А своего помещения. При снижении температуры ниже первого порогового уровня БОС исп. А отправляет отчет БУР исп. А и переходит в дежурный режим.

Пороговые значения температур АУП «Гарант-Р» исп. А

Если значение температуры достигает второго порогового уровня, БОС исп. А переходит в режим «Пожар». При переходе в этот режим БОС исп. А передает соответствующую команду БУР исп. А защищаемого помещения. Режим «Пожар» фиксируется в журнале событий. Ближайшие БОС исп. А получают команду от модуля в состоянии «Пожар» или от БУР исп. А и переходят в режим «Внимание». После перехода в состояние «Пожар» БОС исп. А начинает отсчет времени задержки пуска. За 5 секунд до окончания времени задержки пуска, БОС исп. А передает извещение в БУР исп. А. Все модули БОС исп. А в помещении, находящиеся в режимах «Внимание» и «Пожар», выполнят скоординированный синхронный пуск средств пожаротушения за время 1,5-2,0 сек, что полностью соответствует требованиям пункта 10.2.4 СП 485.1311500.2020 «Системы противопожарной защиты. Установки пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования».

Модули в дежурном режиме продолжают штатную работу. Режим «старт» может быть отменен командой «запрет автоматического пуска».

Если модуль находится в состоянии «Пожар» и температура окружающей среды достигла 130°С, произойдет безусловный старт, игнорирующий все команды.

Преимущества системы «Гарант-Р» исп. А

Преимущества системы АУП «Гарант-Р» исп. А

Кроме того, ключевым преимуществом радиоканальной системы управления АУП «Гарант-Р» исп. А. является возможность дистанционного пуска одновременно всех модулей в защищаемом помещении, так как сила тока, необходимая для запуска модулей уже заложена в элементе питания каждого из них и не зависит от характеристик и целостности линий проводной связи, а также мощности и технической возможности аппаратуры управления.

Мы, как разработчики и производители АУП «Гарант-Р» исп. А. оказываем техническую поддержку при разработке соответствующих решений проектировщикам, а также консультационную помощь заказчикам оборудования.

Возникшие вопросы можно задать по электронной почте market@eternis.ru, либо по телефону.

Начальник НТО ГК Этернис
Роман Солодов
тел. +7 (495) 225-95-85 доб. 602