пн-чт: 9:30 - 18:00
пт: 9:30 - 17:00
сб, вс: выходной
YouTube Наш канал Где купить
8 (800) 555-8729 Звонок бесплатный

Позонная защита установками пожаротушения ТРВ

На основании нового практического опыта использования установок пожаротушения МУПТВ «ТРВ-ГАРАНТ-160» и «ТРВГАРАНТ-50» на конкретных объектах выявились их явные положительные стороны, которым наиболее часто отдают предпочтение проектировщики при выборе того или иного варианта защиты различных объектов. Исходя из вышесказанного можно утверждать, что данная продукция, обладая определенными преимуществами, стала одним из базовых элементов систем пожаротушения, особенно на объектах, имеющих затруднения по обеспечению водоснабжением традиционных спринклерных и (или) дренчерных установок.

Наиболее привлекательной стороной установок МУПТВ «ТРВ-Гарант-160» и «ТРВ Гарант-50» в глазах проектировщиков оказалась возможность обеспечения позонной защиты объектов большой площади. В этих случаях потенциальная защищаемая площадь ограничена только длиной подающего трубопровода и может составлять до нескольких тысяч квадратных метров на одну установку при реальной площади тушения одной установкой до ста квадратных метров, что становится очень привлекательным с точки зрения оптимального соотношения технико-экономических показателей.

ris-1.jpg

ris-2.jpg

Рис. 1. МУПТВ
«ТРВ-Гарант-50»

Рис. 2. МУПТВ
«ТРВ-Гарант-160»

Прежде всего напомним, что собой представляют данные установки, на какие основные технические параметры следует обращать внимание при их выборе, что входит в их состав:

  • модули пожаротушения тонкораспыленной водой:
    • «ТРВ-Гарант-50» (рис. 1);
    • «ТРВ-Гарант-160» (рис. 2);
  • трубопроводы (в комплект поставки не входят);
  • насадки-распылители:
    • НС-390-С;
    • НС-145;
  • устройства запорно-пусковые распределительные, обратные клапана (при защите нескольких защищаемых помещений или направлений подачи ОТВ);
  • дополнительное оборудование для водозаполненного трубопровода: узел заполнения магистрали, воздухоотводчик.
Тип модуля Общая длина подводящего трубопровода до распределительного трубопровода, включая вертикальную часть, м, не более Только вертикальная часть подводящего трубопровода, м, не более
«ТРВ-Гарант-160-40» Труба Ду50       70 Труба Ду 50       12 (вниз), 8 (вверх)
«ТРВ-Гарант-50-2» Труба Ду32        8 Труба Ду 32       5

Табл. 1. Рекомендуемые длины подводящего трубопровода

Модули пожаротушения конструктивно представляют собой емкость с огнетушащим раствором, соединенную с трубопроводной разводкой, на которой находятся насадки-распылители, и блок рабочего газа, создающий при поступлении управляющей команды рабочее давление в емкости с ОТВ, что позволяет обеспечить его подачу в трубопровод. В базовый состав МУПТВ «ТРВ-Гарант-160» могут входить 4 насадка-распылителя (далее по тексту – распылитель) типа НС-390-С с дополнительным сектором орошения или от 8 до 10 распылителей типа НС-145. В базовый состав установки МУПТВ «ТРВ-Гарант-50» входит от 4 до 6 распылителей типа НС-145.

Отличительной особенностью использования распылителей приведенных выше типов является возможность создания различных конфигураций трубной разводки, как симметричного, так и несимметричного вида. Сочетание разных типов распылителей на одном трубопроводе, с учетом различных диаграмм распыла, позволяет оптимально подбирать варианты защиты помещений различной площади и конфигурации.

Наиболее интересной функцией установок «ТРВ-Гарант-160» и «ТРВ-Гарант-50», как говорилось выше, является возможность защиты нескольких помещений (различных зон).

При проектировании можно использовать возможность защиты одной установкой сразу нескольких помещений (зон) или отдельных участков (зон) на большой площади. При этом необходимо учитывать, что установка может обеспечить тушение только в одной зоне, но этих зон может быть несколько, и при выборе проектного решения необходимо обращать внимание на особенности защищаемого объекта.

Например, случай защиты отдельных помещений (зон), разделенных огнестойкими перегородками. Площадь защиты по одному направлению должна соответствовать огнетушащей способности «ТРВГарант-160» или «ТРВ-Гарант»-50 .

Максимальное количество направлений (защищаемых помещений – зон) для каждого модуля не ограничено и определяется только требованиями к длинам подводящего трубопровода (см. табл. 1).

ris-3-2.jpg
ris-3-3.jpg

Рис. 3.

Сценарии возможного возникновения и развития пожара при позонной защите помещений, не разделенных противопожарными перегородками или огнестойкими стенами  

В случае позонной защиты помещений больших площадей, не разделенных противопожарными преградами или огнестойкими перегородками, использование модулей осуществляется из расчета применения одного модуля на одну зону, с учетом возможных сценариев развития пожара: только в одной зоне или, например, на границе двух или четырех зон одновременно (см. рис. 3).

Алгоритм управления подачей ТРВ в таком случае выбирается из расчета возможности возникновения загорания в одной из зон или на границе нескольких зон защиты.

Рекомендуемые схемы защиты одним модулем от двух до четырех отдельных помещений (зон), разделенных огнестойкими стенами, представлены на рис. 4.

ris-4.jpg

Рис. 4. Рекомендуемые схемы защиты одним модулем от двух до четырех отдельных помещений (зон), разделенных огнестойкими стенами

Рекомендуемые схемы защиты помещений, не разделенных противопожарными перегородками или огнестойкими стенами, в случае применения одного модуля на несколько зон, исходя из условия возможности возникновения и развития пожара на границе четырех зон, представлены на рис. 5.

ris-5.jpg

Рис. 5. Рекомендуемые схемы защиты одним модулем от двух до четырех отдельных помещений (зон), не разделенных огнестойкими стенами  

ris-6.jpg Рис. 6. МУПТВ «ТРВ-Гарант-160» – позонная разводка подводящего трубопровода на реальном объекте

Фрагмент установки на базе МУПТВ «ТРВ-Гарант-160», осуществляющей позонную защиту, представлен на рис. 6. Наиболее часто позонную защиту применяют на следующих объектах: торгово-развлекательные комплексы, гостиницы, учреждения здравоохранения, складские помещения и ряд других. Для объектов меньшей площади целесообразно использовать МУПТВ «ТРВ-Гарант-50», которая является уменьшенным вариантом МУПТВ «ТРВ-160». Поэтому приведенная на рисунках информация применима и к МУПТВ «ТРВ-Гарант-50», с учетом других длин и диаметров подводящего трубопровода, указанных в табл.1.