пн-чт: 9:30 - 18:00
пт: 9:30 - 17:00
сб, вс: выходной
YouTube Наш канал Где купить
8 (800) 555-8729 Звонок бесплатный

Оборудование марки "Гарант" на руднике "Октябрьский"

шахта 3.jpg

Подземные объекты рудника «Октябрьский» Заполярного филиала «Норникеля» оснащены современными автоматическими системами пожаротушения. Теперь эти объекты отвечают всем требованиям федеральных норм и правил в области промышленной безопасности.

Автоматическими системами пожаротушения оснащены наиболее пожароопасные участки рудника, в числе которых электровозные депо, находящиеся на различных подземных горизонтах, гараж самоходного дизельного оборудования и другие. Эти объекты являются ключевыми в производственной инфраструктуре рудника, они задействованы в добыче и транспортировке руды для дальнейшего подъема на поверхность.

Система представляет собой комплекс технических средств, главными объектами которого являются модульные установки пожаротушения тонко-распыленной водой отечественного производства ООО «ГК Этернис». Она состоит из нескольких сотен модулей, наполненных 14 литрами воды, оснащенных распылителем, элементами питания, способными поддерживать автономное питание два года, и блоком управления. Устройства полностью безопасны для человека и обладают высокой эффективностью при тушении пожаров. Кроме того, система лишена недостатков ряда аналогов, т. к. работает и передает информацию беспроводным способом. Таким образом, полностью исключена возможность выхода системы из строя из-за обрыва сигнального кабеля, что немаловажно, учитывая специфику горных работ.

Также на объектах смонтированы средства обеспечения звуковой и световой сигнализации о пожаре и оборудование для управления эвакуацией персонала.

Вся информация о состоянии технических средств в режиме реального времени передается в диспетчерскую рудника. Любая информация о возможном повышении пожарной опасности на объекте немедленно поступит диспетчеру и позволит оперативно реагировать на происшествие.

Стоимость оснащения противопожарной системой рудника «Октябрьский» составила около 100 млн руб.

«Норникель» придерживается политики максимальной защиты своего персонала и имущества от возможных рисков, в том числе и пожарной опасности. Ранее подобные системы были установлены на ключевых объектах рудника «Таймырский», на стадии завершения этого проекта находится также рудник «Заполярный». В дальнейшем подобные установки появятся на рудниках «Маяк» и «Комсомольский».