Ваши вопросы
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, минимально возможную высоту установки МУПТВ "ТРВ -Гарант-14,5-01" и "ТРВ-Гарант-30" с насадками ТРВ-85. Возможно ли применение при высоте помещений 2,4-2.5 м.
Здравствуйте! Ограничения по минимальной высоте установки для модулей "ТРВ-Гарант" отсутствуют. Есть рекомендуемая высота установки, для достижения максимальной эффективности. Расчет защищаемой площади, для пожара класса А (распылитель ТРВ-85) на малых высотах, производить по формуле - Sт = 1,37 (Нм)2, где (Нм)2 - высота защищаемого помещения в квадрате.
1. Каково активное сопротивление цепи запуска модуля «ТРВ-Гарант»-14,5-ГЗ-ВД ? 2. Каково рабочее напряжение цепи запуска модуля «ТРВ-Гарант»-14,5-ГЗ-ВД ? (режим пуск)
Здравствуйте, Дмитрий Александрович! 1. Активное сопротивление цепи запуска модуля «ТРВ-Гарант»-14,5-ГЗ-ВД - 10 Ом. 2. Рабочее напряжение цепи запуска модуля «ТРВ-Гарант»-14,5-ГЗ-ВД (режим пуск) - 12 Вольт.
С какой версией программного обеспечения ППКПУ "УУРС-ЦП(бп)" будут работать модули "Гарант 12КД".
Здравствуйте! МПП «Гарант-12КД» предназначен для применения с прибором приёмно-контрольным пожарным и управления (ППКПУ) «УУРС-ЦП(бп)» (версия программного обеспечения №1). МПП «Гарант-12КД» (кц) предназначен для применения только с прибором приёмно-контрольным пожарным и управления (ППКПУ) «УУРС-ЦП(бп)» (версия программного обеспечения №2).
Можно ли самостоятельно поменять элементы питания в БОС (ВЗ). Имеется ли инструкция по замене элементов питания? Где приобрести такие элементы питания, их тип, параметры?
К сожалению для БОС во взрывозащищенном исполнении самостоятельная замена элементов питания не предусмотрена. Данная операция производится у нас в техническом отделе.
Подскажите, пожалуйста, нужноли заземлять модули порошкового пожаротушения серии "Гарант" (5, 7, 12)?
Здравствуйте, Светлана Михайловна! Заземления требуют только модули порошкового пожаротушения серии "Гарант" во взрывозащищенном исполнении при использовании проводной системы управления. МПП серии "Гарант" в обычном исполнении (Исп.1) и модули с контролем цепей (Исп.2) заземления не требуют (Часть 4. ГОСТ Р 50571.3-94).
Здравствуйте! Магазин бытовой техники 650 м.кв. Полы-бетон, стены оштукатурены. Товар расположен рядами на стеллажах. Тушение проектируется модулями тонкораспыленной воды. Нужно ли защищать пространство между рядами, если там пожарной нагрузки нет (гореть нечему)? Ведь допускается зонное тушение?
Здравствуйте, Александр! В помещениях стеллажного хранения с регулярным размещением стеллажей, модули "ТРВ-Гарант" следует размещать по центру проходов между ними. При этом количество рядов модулей равно количеству междурядий стеллажей, а расстояние между модулями в ряду расстановки зависит от высоты стеллажей.
Здравствуйте! Для возможности проекта, прошу сообщить, сколько модулей тонкораспыленной воды можно включать в один шлейф управляющего прибора с полупроводниковым включением, например Болидовского КПБ2000?
Здравствуйте, Александр! Пусковой ток модуля "ТРВ-Гарант"-14,5-01 = 100 мА. Контрольно-пусковой блок С2000-КПБ имеет 6 контролируемых выходов для подключения модулей "ТРВ-Гарант". При одновременном использовании всех выходов "С2000-КПБ" максимальный ток каждого выхода составляет 330 мА (2А/6 = 0,33 А). При использовании последовательного запуска максимальный ток на выходах "С2000-КПБ" - 2 А. Исходя из вышеизложенного, максимальное количество модулей, которое Вы можете подключить на один контролируемый выход равно трем. Однако, при таком подключении, требования п.12.1.1. Свода правил СП 5.13130.2009 по автоматическому контролю соединительных линий между приемно-контрольными приборами пожарной сигнализации и приборами управления, предназначенными для выдачи команды на автоматическое включение установки (для установок водяного и пенного пожаротушения, кроме того, - пожарных насосов, насосов-дозаторов), на обрыв и короткое замыкание выполняться не будут. Данный контроль необходимо будет осуществлять какими-либо дополнительными методами.
На каких объектах беспроводная автоматическая система пожаротушения, сигнализации и оповещения «Гарант-Р» является наиболее целесообразной?
Беспроводная система автоматического пожаротушения на базе оборудования «Гарант-Р» ставится на тех же объектах, что и другие системы пожаротушения. Перечень таких объектов указан в НПБ 110 и все функции, предъявляемые к системе автоматического пожаротушения, «Гарант-Р» позволяет выполнять. В связи с тем, что оборудование беспроводное, наиболее целесообразно применять его в помещениях большой площади, на больших высотах, где прокладка проводных линий, особенности их защиты от пожаров затруднительны. В связи с вводом нового Технического регламента с 1 мая 2009 года требования к проводным линиям систем противопожарной автоматики становятся существенно выше. В этой ситуации беспроводная система пожаротушения становится одной из наиболее оптимальной, с точки зрения экономики.
1 мая 2009г. Вступает в силу «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Можно ли будет устанавливать модули порошкового пожаротушения в торговых центрах после 1 мая?
В соответствии с пунктом 9.1.3. Свода правил система порошкового пожаротушения не должна ставится в помещениях с количеством людей более 50 . Торговые залы в торговых центрах относятся именно к таким помещениям. Поэтому в торговых залах и торговых центрах порошковая система пожаротушения ставится не должна. В тоже время в подсобных помещениях, складах, технических помещениях каких-либо ограничений для размещения системы «Гарант» и других порошковых систем нет.
Может ли АУП «ГАРАНТ-Р» заменить собой пожарную сигнализацию?
Блок Обработки Сигналов (БОС) АУП «Гарант-Р» является, помимо прочего, тепловым многоточечным пожарным извещателем класса А3 по «Извещатели пожарные тепловые. Технические требования пожарной безопасности. Методы испытаний. НПБ 85-2000». См. Сертификат Пожарной Безопасности ССПБ.RU. ОП021.В00553 от 28.03.06г. (приложение 1.) Требования к АУПС регламентированы нормативным документом: «Установки Пожаротушения и Сигнализации. Нормы и правила проектирования. НПБ 88-2001*». Все требования указанных норм могут быть реализованы с использованием оборудования АУП «Гарант-Р».
Позволяет ли АУП «ГАРАНТ-Р» проводить мониторинг состояния зон тушения?
Вся соответствующая информация о состоянии компонентов системы принимается Блоком Управляющих Реле (БУР) АУП «Гарант-Р» и отражается как индикаторами блока, так и состояниями контактов соответствующих реле с последующей передачей на ППК. Зонирование (при необходимости) производится изменением заводской установки адреса устройств в соответствии с приложением 1 документа: «Беспроводная Автоматическая Установка Пожаротушения «Гарант-Р». Техническое описание и руководство по эксплуатации.» Устройства установки «Гарант-Р» являются адресными. Группа устройств, имеющая одинаковый адрес, объединяется в раздел. Количество разделов – 250.
Дает ли АУП «ГАРАНТ-Р» возможность просмотреть прошедшие события в системе?
ДА, дает. Если проектной организацией в состав заложен ППК, имеющий журнал событий, то информация, поступающая на него с оборудования АУП «Гарант-Р» является читаемой и доступной. Кроме того, некоторые блоки АУП «Гарант-Р» имеют собственный журнал событий, в котором фиксируются ВСЕ изменения в состоянии оборудования. Эта информация является служебной, но может быть индицирована стандартными средствами вычислительной техники, имеющей USB-порт.
Можно ли в качестве АУПС использовать систему технических средств безопасности «ОРИОН» производства НВП «Болид»?
Если оборудование «ОРИОН» используется для включения СОУЭ и наиболее опасным фактором пожара является дым, то предложение оправдано. Если превалирующим фактором пожара является температура, то оборудования АУП «Гарант-Р» достаточно для выполнения функций АУПС. Ограничением применения оборудования «ОРИОН» (как и любого другого) для запуска установки порошкового пожаротушения является необходимость разделения систем сигнализации для управления оповещением и тушением. Пуск системы порошкового пожаротушения от дымовых пожарных извещателей неизбежно вызовет «лавинный» эффект срабатывания АУПТ, т.к. мелкодисперсная фракция порошковых огнетушащих составов воспринимается дымовыми пожарными извещателями, как дым. Это приводит к последовательному срабатыванию всех секций (зон) установки по мере распространения облака порошка.
Можно ли в СОУЭ в качестве технических средств использовать систему речевого оповещения ТОА серии VX-2000»?
Сигнал на управление СОУЭ может формироваться как оборудованием АУП «Гарант-Р», так и оборудованием «ОРИОН»? Решение о взаимодействии систем защиты принимает проектная организация, руководствуясь действующими нормативными документами и характеристиками объекта защиты.
В чем разница между применением радиоканальных и проводных систем пожаротушения и чем методы ПСИ отличаются в этом случае?
Утверждение о чувствительности к помехам не соответствует действительности. Оборудование АУП «Гарант-Р», так же, как и любое другое оборудование пожарно-технического назначения, проходило испытания на соответствие требованиям НПБ 57-97 «Приборы и аппаратура автоматических установок пожаротушения и пожарной сигнализации. Помехоустойчивость и помехоэмиссия. Общие технические требования. Методы испытаний». См. Сертификат Пожарной Безопасности ССПБ.RU. ОП021.В00553 от 28.03.06г. (приложение 1.)
Надежность проводной системы с центральным управляющим ядром и проводными линиями связи считается безотказной даже с учетом выхода из строя ЛЮБОГО узла или блока?
Надежность беспроводной системы существенно выше, т.к. для вывода ее в неработоспособное состояние необходимо вывести из строя ВСЕ модули пожаротушения с БОС.
Рекомендации по техническому обслуживанию?
В беспроводной системе отсутствует необходимость абсолютного большинства профилактических работ, свойственных проводным системам.
Какие источники питания используются в системе «Гарант-Р»?
В системе используются литиевые батареи. Расчетный срок службы элементов питания превышает 10 лет.
Какова разница стоимости работ «под ключ» проводной системы пожаротушения и беспроводной автоматической системы «Гарант-Р»?
При сравнении вариантов по общей сметной стоимости защиты объекта, включая такие статьи затрат, как проектирование, монтаж и пуско-наладочные работы, конечная стоимость защиты объекта проводной системой будет превышать стоимость защиты беспроводной системой примерно на 20%.
Наши партнеры
  • Гарант
  • ТД Тинко
  • Луис+
  • ТМ
  • ИД Безопасность